您现在的位置: 主页 > 中小学辅导网 >  正文
中小学收取课后辅导费
发布日期:2021-06-18 16:15   来源:未知   阅读:

  近期,万载县境内的初中,小学生,在正常课程后多加上一节课,按每位学生收取594元的课后辅导费收取,学校老师在家长微信群和电话催促家长尽快缴费,对此项收费家长和全社会都颇多不满,老师说是县教育局批准的,老师也是两头为难,领导下通知让收费,有些家长多学校老师又有怨言,九年义务教育是国家对老百姓的一大好政策,为何到了基层就出现这样不合理的收费呢,希望书记百忙之中安排有关部分,调查处理一下,

  网友您好!您的留言领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:1.关于开展课后服务和收费的有关情况。按照江西省教育厅等四部门《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发〔2019〕10号)和宜春市教育体育局、宜春市发改委《关于印发〈宜春市中小学课后服务指导意见〉的通知》(宜教体发〔2020〕5号)等文件精神,2020年8月,万载县召开学校校长工作会,会上明确中小学校在做好政策宣传解释、遵从自愿的基础上从新学期开始课后服务,待县政府定价后再进行收费。万载县中小学校课后服务费标准,经2020年11月27日县发改委组织听证会听证的基础上,县教育体育局、县发改委、县财政局、县人社局根据2020年11月24日万载县政府常务会研究通过《实施意见》形成的会议纪要及听证会意见,联合下发《关于做好全县中小学生课后服务工作的实施意见》到各级各类学校。并在前期已经开展课后服务的情况下,于2020年12月上旬开始推进收费工作。标准为每人每天2节课,共6元,本学期(按99天计)收费594元,并非留言所说“不合理的收费”。2.开展课后服务的对象、原则和收费管理的有关情况。课后服务对象为全县在读中小学生,为有需求的中小学家长提供课后托管服务。优先保障残疾儿童、留守儿童、进城务工人员随迁子女、家庭经济困难儿童等亟需服务群体。对个别学习有困难的学生给予免费学习辅导帮助。课后服务坚持自愿原则,充分遵从学生和家长的意愿,必须以家长自愿报名、学生自主参加为前提,不得强迫或变相强迫学生参加。家长和学生可以申请不参加,不参加的学生放学后可自行安排时间。课后服务收费实行“收支两条线”管理。本学期的收费先由学校分班收取,收取后分班上缴到财政非税收入账户,专项用于课后服务成本开支。鉴于网友留言表达对学校此项收费存在不满和疑问的实际,万载县已采取措施:一是进一步家访解读政策。组织乡村干部和老师上门上户宣传、解释课后服务政策,特别强调自愿原则。各中小学校进一步落实召开专题教师会、班主任会及家长会“三个会议”,推动在课后服务工作过程中落实到位,杜绝偏差。二是进一步明确课后服务内容。重点抓好课后延时服务课程的安排,要求突出多样性和差异性,体现课有所值。根据学生需求,安排课后作业辅导、阅读提升、作文写作、英语口语、书法、绘画、篮球、足球、武术等特色课程,并将不定期邀请名师专家讲座。特别强调对寄宿制学校未参加课后延时服务的学生,严格要求学校妥善安排好学生的学习场所并加强生活监管,保障学生安全。三是进一步细化课后服务课程。对全县中小学校课后服务方案和课程安排(包括课表、作业辅导安排、阅读提升、作文写作、英语口语、书法、绘画、篮球、足球、武术等)进行审查,西安开通291路公交线个 路过你家门口吗?。完善各中小学课后服务方案。四是进一步强化过程监管。万载县教体局中小学课后服务工作领导小组将下设学科兴趣辅导工作组、课后兴趣社团服务工作组、课后服务财务工作组、课后服务督查工作组、课后服务监审工作组等5个工作组,要求各工作小组坚持定期与不定期督导,抓好落实,形成长效机制,严格督查学校课后服务工作,对违规行为及时查处、严肃追责。www.gzn5.cn